1
2
3
4
Курганская делегация работает в Армении
05.11.21

Сегодня, 16 сентября, делегация Курганской области приняла участие в открытии двадцатого универсального регионального торгово-промышленного выставочного форума “ARMENIA EXPO 2021”, в Ереване. Это значимое, авторитетное событие в предпринимательской жизни Армении.

Выставка собирает на своей площадке крупнейших производителей и предпринимателей. В составе нашей делегации предприятия ООО «Темпер», ООО «Техстрой» и ООО «ИТМ Спецмашина». Участие в выставке организовано центром поддержки экспорта Инвестиционного агентства Курганской области. Курганские участники планируют расширить сотрудничество с Арменией, к примеру, «ИТМ Спецмашина» уже ведет точечные отгрузки дорожной и коммунальной техники, но в планах договориться о непрерывных продажах. Кроме того, курганские бизнесмены заранее сформировали пул заинтересованных предприятий, с которыми планируют провести переговоры.

Также Армения интересна нашим предприятиям, как емкий строительный рынок, обладающий значительным потенциалом. По данным аналитического портала АО «Российский экспортный центр», товарооборот между Курганской областью и Республикой Армения за 2020 год составил 0,65 млн. долл. США, при этом доля несырьевых товаров в экспорте составила 100 %. Структура экспорта включает в себя: автотехнику — 37,01, фармацевтическую продукцию — 26,35%, готовые продукты на основе муки — 19,51%, оптика, приборы, медицинская техника и др.

Кроме российских в выставке принимают участие 170 представителей из Беларуси, Германии, Грузии, Индии, Ирана, Китая, Латвии, Литвы, Польшы, Украины, Чехии.