13.12.22

В Щучанском округе Курганской области продолжаются работы по созданию «Экотехнопарка «Щучье» на базе бывшего завода по уничтожению химического оружия. Современный производственно-технический комплекс по обработке, утилизации и обезвреживанию отходов промышленных предприятий I и II классов опасности, которые преобразуют в пригодное для повторного использования сырьё, уже приобретает конкретное воплощение.

Сейчас на объекте идет реконструкция склада реагентов, корпуса физической и химической переработки, а также административно-бытового и лабораторного корпусов.

На строящемся складе для реагентов будут храниться материалы, предназначенные для обезвреживания отходов. Здесь уже выполнены демонтажные работы, приступили к монтажу металлоконструкций и заливке фундаментов.

Ремонтные работы идут и в корпусе физико-химической переработки. На данный момент здесь выполняется демонтаж кабельной продукции, электрооборудования и металлоконструкций.

Сопровождать процесс переработки отходов на всех этапах будет специализированная лаборатория, в которой также идет ремонт.

Реконструкцией занимается Федеральный экологический оператор – предприятие госкорпорации «Росатом».

Особенность «Экотехнопарка «Щучье» не только в беспрецедентных мерах безопасности, но и в полностью безотходном производстве. Экотехнопарк будет перерабатывать опасные отходы и в дальнейшем производить из них безопасную продукцию: пересыпной материал для полигонов твердых коммунальных отходов, пескосоляные смеси для обработки дорог от наледи и необходимые в промышленности химические вещества и компоненты.

Отметим, что «Экотехнопарк «Щучье» — один из семи объектов по обращению с отходами I-II классов опасности, создаваемых в России в рамках национального проекта «Экология».

Создание экотехнопарка позволит увеличить число рабочих мест для жителей Щучанского и соседних округов. На данный момент здесь трудоустроено более 150 человек. К концу 2023 года эту цифру планируется увеличить вдвое, а когда объект заработает на полную мощность, штат предприятия увеличится до 470-490 человек.

Пресс-служба губернатора Курганской области по информации ГТРК «Курган»

Фото с сайта oblast45.ru