11.11.22

Курганское предприятие ПАО «Курганмашзавод» (входит в холдинг «Высокоточные комплексы» Госкорпорации Ростех) – одно из лидеров оборонно-промышленного комплекса России и единственное предприятие в стране, выпускающее боевые машины пехоты (БМП) и машины на их базе. Сегодня, 11 ноября, завод посетил заместитель Председателя Совета Безопасности РФ Дмитрий Медведев. Участие в посещении предприятия и совещании приняли губернатор Курганской области Вадим Шумков и полномочный представитель Президента России в УрФО Владимир Якушев.

Сейчас предприятие специализируется на выпуске боевых машин пехоты БМП-3 и её различных модификаций и выполняет важный государственный заказ. Завод оснащен необходимым современным оборудованием, обеспечивающим полный производственный цикл от всех видов механической обработки до сборки и комплексных испытаний готовой продукции.

Дмитрий Медведев провёл контрольную проверку выпуска современной техники для Вооруженных Сил России. Он осмотрел цех, где идёт конвейерная сборка боевых машин пехоты, а также изделия, подготовленные к отгрузке. В их числе БМП-3 и БМД-4М с дополнительными комплектами защиты.

«Сегодня в Кургане прошла контрольная проверка выпуска боевой техники на Курганском машиностроительном заводе. Заслушаны доклады исполнителей гособоронзаказа, федеральных ведомств по вопросам обеспечения Вооружённых сил РФ современным оружием», — написал Дмитрий Медведев в своём телеграм-канале.

Губернатор Курганской области Вадим Шумков подчеркнул:

«Правительство области на постоянной основе работает с руководством предприятий, которые выполняют государственный оборонный заказ на территории региона. Мы готовы и в дальнейшем оказывать поддержку решению вопросов, которые находятся в наших полномочиях, чтобы помочь им качественно и в срок выпускать и поставлять вооружение российской армии, в частности на особом контроле вопрос подготовки и подбора кадров, также решаем вопросы финансовой поддержки и модернизации оборудования».

Пресс-служба губернатора Курганской области