20.12.22

Губернатор Курганской области Вадим Шумков предложил создать в регионе школу предпринимательства, действующую на постоянной основе, и включить обучение предпринимательству в программу Курганского госуниверситета. Об этом шла речь 20 декабря на VIII межрегиональном форуме предпринимателей «вКУБе – 2022», который прошел в Кургане.

Участие в форуме приняли не только представители бизнес-сообщества Курганской области, но и предприниматели из Уфы, Челябинска, Тюмени, федеральные спикеры в области экономики и бизнеса и представители органов власти. Вместе с главой региона на вопросы предпринимателей ответили первый вице-президент Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России», кандидат психологических наук, профессор, заведующий базовой кафедрой предпринимательства ТюмГУ Эдуард Омаров и заместитель генерального директора, член правления АО «Корпорация МСП» Алексей Журавлёв.

«Необходимо создание постоянной школы предпринимательства. Не курсы, а круглогодично действующее обучение. Для обучения людей хотя бы простым, элементарным предпринимательским компетенциям с участием самих действующих предпринимателей», — предложил глава региона.

Эдуард Омаров это предложение поддержал. Алексей Журавлев в своем выступлении сделал акцент на новых инструментах развития бизнеса. Для упрощения доступа к мерам господдержки на цифровой платформе МСП.РФ появился цифровой профиль предпринимателя. Платформа позволяет экономить время предпринимателя и получать полный перечень персонифицированной поддержки от федеральных и региональных структур.

Для предпринимателей в настоящее время действует две льготных программы кредитования. Программа ПСК реализуется Корпорацией МСП и Центробанком. По ней микробизнес может получить кредиты по ставке до 12%, малый – до 11,5% и средний – до 10,5% годовых. По программе Минэкономразвития «1764» ставка по кредитам составит до 10,25%, — отметил Алексей Журавлев. – При недостаточности залога получить кредит по программам поможет зонтичное поручительство. В этом случае 50% риска предпринимателя на себя возьмет Корпорация МСП. По программе ПСК в 2022 году малый и средний бизнес Курганской области получил кредитных средств на 318 млн рублей. Под «зонтичные» поручительства за время действия данного механизма с сентября 2021 года кредитные средства получили 88 предпринимателей на 446 млн рублей.

В завершение пленарной части форума особо поблагодарили представителей бизнес-сообщества региона, которые приняли активное участие в сборе гуманитарной помощи для мобилизованных и военнослужащих, участвующих в СВО. Весь зал по примеру главы региона стоя аплодировал десяткам предпринимателей, организаций, трудовых коллективов, названия которых были перечислены.

В обучающей части форума в числе спикеров выступили гости из Уфы: Алевтина Газарьян – основатель «LeVel Group», Аида Салимова – сооснователь агентства по маркетинговым коммуникациям «DaDa-agency», Борис Сазонов – гендиректор компании «Дом здоровья Уфа».
Организаторами мероприятия выступили правительство Курганской области, Инвестиционное агентство Курганской области и КРО «Опора России».

Пресс-служба губернатора Курганской области