10.04.23

Седьмого апреля в ходе презентации инвестиционного потенциала Курганской области в Агентстве стратегических инициатив (г. Москва) губернатор Вадим Шумков провел переговоры с инвесторами и подписал ряд соглашений, направленных на развитие экономики региона, создание новых рабочих мест. 

Организации и предприятия, которые подписывали соглашения, в перспективе планируют вложить в свои проекты в Курганской области 29,6 млрд рублей за два года.

Одно из соглашений между правительством области и АО «НПО «Высокоточные комплексы» (входит в госкорпорацию «Ростех») Согласно документу, правительство Курганской области и «НПО «Высокоточные комплексы», куда входит «Курганмашзавод», будут взаимодействовать по ряду направлений, в том числе в инвестиционных проектах, направленных, на создание дополнительных рабочих мест.

Подписывая соглашение, губернатор Вадим Шумков отметил: «Курганмашзавод сегодня выполняет важнейшую задачу по обеспечению обороноспособности страны. Для региона – это не только гордость за вклад в общее дело, но и дополнительные рабочие места с достойной заработной платой. В этом и следующем году впервые за много лет будут осуществляться масштабные инвестиции в модернизацию производства. Потому помогали, помогаем и будем помогать предприятию всем, чем можем в рамках наших полномочий и в подготовке квалифицированных кадров, и по другим направлениям».

Также с целью дальнейшего сотрудничества заключены соглашения между правительством Курганской области и ООО «Уральская агропромышленная группа», РАТМ Холдингом, куда входит АО «Катайский насосный завод», «Бинофарм Групп» (куда входит завод «Синтез»), дальнейшее развитие получит взаимодействие с ООО «Корпорация СТС», а также с АО «Атомредметзолото» (в холдинг входит предприятие «Далур»).

Соглашение с «ВНИПИвзрывтехнологии» закрепляет взаимодействие по созданию нового производства на территории одного из индустриальных парков региона.

ООО «НПО «Бентонит» подписали соглашение о сотрудничестве с правительством Курганской о реализации инвестиционного проекта по созданию индустриального парка «Введенское» (Кетовский муниципальный округ).

ООО «ЛД Фитинг» (входит в ООО «ЧелябинскСпецГражданСтрой») освоит новый вид продукции в рамках нового инвестиционного проекта на площадях индустриального парка «Курган Энергомаш».

Пресс-служба губернатора Курганской области