01.02.23

В Курганском индустриальном парке продолжат создавать новые рабочие места, создавать и расширять предприятия. В ближайшее время здесь планируют открыть три производственных линии. Планы по развитию производственной площадки губернатор Вадим Шумков обсудил с представителем акционеров «Корпорации СТС» Алексеем Бобровым в ходе рабочей встречи 31 января.

Напомним, в числе производств, которые запустили во втором полугодии 2022 года в Курганском индустриальном парке – новая производственная линия по выпуску из отечественного сырья полиэтиленовой трубы ПЭ100 Курганского завода комплексных технологий («КЗКТ»). При поддержке правительства региона – субсидии на приобретение оборудования по договору лизинга – ООО «Курганский завод энергетических технологий», также резидент парка, приобрел еще две новые линии: для изготовления ПНД-труб диаметром от 225 мм до 500 мм и полимерно-армированных труб диаметром от 227 до 280 мм. Последние широко используют в нефтедобыче, они выдерживают высокое давление и используются в условиях крайнего Севера. Кроме того, также с использованием субсидии, очередным резидентом, предприятием «Курган — Свет», приобретено оборудование для литья алюминия под давлением, оно необходимо для выпуска ещё одного нового вида продукции – литых корпусов для собственного производства светильников. Три новых линии дадут Кургану более 60 высокооплачиваемых рабочих мест. Кроме того, также при поддержке правительства области, Курганский приборостроительный завод приобрёл оборудование для селективной пайки, что также способствует развитию производственных мощностей.

Предприятия парка также работают над крупными заказами по изготовлению мобильных установок для компостирования и утилизации отходов, модульных подстанций 35 кВ, конвейеров для мусоросортировочных заводов.

«С руководителем «Корпорации СТС» Алексеем Бобровым обсудили новые проекты. В Курганском индустриальном парке в ближайшие месяцы состоится запуск еще трёх новых промышленных производств, которые дадут региону порядка 60 новых высокотехнологичных и высокооплачиваемых рабочих мест. А стране новую высоковостребованную технологичную промышленную курганскую продукцию. Правительство субсидирует часть затрат на оборудование. Нам нужны новые рабочие места. Также в течение двух лет планируется создать рядом ещё одну мощную промышленную площадку на несколько сотен новых рабочих мест и новым высокотехнологичным производством.
Ведь, #КурганЭтоРазвитие, а #НамНужныНовыеРабочиеМеста», — написал глава региона в своём телеграм-канале.

Алексей Бобров подтвердил намерение компании и дальше вкладываться в развитие промышленных объектов на территории Курганской области:

«Будем увеличивать наши платежи в бюджет, будут новые высокооплачиваемые рабочие места. Будем поддерживать здоровые политические силы. Я не так часто бываю в Кургане, но вижу, как поменялся город, люди поменялись, люди больше улыбаются. Проезжали, светятся витрины, люди в кафе пьют кофе. Это другая совершенно жизнь».

Губернатор Вадим Шумков отметил, что помимо развития промышленных площадок важной темой встречи стало участие «Корпорации СТС» в социальных и инфраструктурных проектах, которые реализуются в Курганской области.

«Обсудили еще несколько проектов. Приоритеты компании, которые мы обсуждали раньше, – это здоровье людей, помощь инвалидам, спорт, ребятишки, образование – по этим векторам будем двигаться дальше», — сказал глава региона, подводя итоги встречи.

Напомним, что вчера в Кургане открыли современный стадион-парк «Энергетик», который по инициативе губернатора Вадима Шумкова создан на месте бывшего заброшенного стадиона «Локомотив». Финансовую поддержку в реализации проекта оказала компания «СУЭНКО» (входит в «Корпорацию СТС»).

 

Пресс-служба губернатора Курганской области