04.05.23

На учебно-производственной площадке «Фабрики процессов» Центра кластерного развития Курганской области второй год продолжают внедрять технологии бережливого производства на предприятиях Курганской области. В минувшую пятницу сотрудники АО «Курганский машиностроительный завод конвейерного оборудования», АО СКТБ «Курганприбор», АО «Варгашинский завод противопожарного и специального оборудования», а также ООО «Курганская швейная фабрика» учились работать более эффективно.

С принципами бережливого производства участников «Фабрики процессов» знакомят на практике. В реальном производственном процессе фабриканты осуществляют сборку пульта управления регулятора давления газа. При этом нередко ученики могут выступать в несвойственной себе роли. Так, руководители и специалисты, в числе которых бригадиры, мастера, начальники производства, смены или участка, экономисты, технологи, могут запросто поменяться местами, чтобы со стороны оценить свою роль в производственном процессе. Участникам занятия предлагается найти оптимальные решения обычных и сложных производственных задач через собственный практический опыт и опыт коллег. Это помогает пониманию того, как комплексные и системные улучшения влияют на экономические показатели работы предприятия.

 «Занятия проводят тренеры, которые прошли обучение и сертификацию в АНО «ФЦК» и имеют опыт внедрения принципов бережливого производства на своих предприятиях. В основе обучения заложена концепция управления производством и предприятием в целом, основанная на системе непрерывного совершенствования процессов и постоянном стремлении к устранению всех видов потерь, как материальных, так и нематериальных — поясняет руководитель Центра кластерного развития «Агентства технологического развития» Курганской области Андрей Сумороков. — С начала года в рамках реализации национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости» обучение прошли 75 сотрудников различных предприятий региона. А за два года на «Фабрике процессов» побывали 530 жителей Курганской области».

В течении учебного дня проводятся три производственные смены, на которых участники достигают минимальной себестоимости и максимальной производительности труда за счет сокращения производственных потерь, оптимизации логистики и оснащения рабочих мест, сокращение брака, использования эффективной оснастки и инструмента и т.д. Это позволяет поэтапно вывести экономические и производственные показатели смоделированного на занятиях сборочного предприятия на уровень получения устойчивой прибыли.

Немаловажную роль в достижении высоких результатов играет заинтересованность всех участников, как руководителей производства, так и основных специалистов предприятия, а также долгосрочное внедрение согласованной системы постоянного и комплексного совершенствования всех производственных и организационных процессов на предприятии. На достижение  этого результата и нацелено обучение специалистов Курганских предприятий на «Фабрике процессов».