14.12.21

В Курганской области бизнесу удалось привлечь 407 млн рублей для продолжения работы в период пандемии и роста производства, благодаря востребованной мере господдержки – поручительству по кредиту Гарантийного фонда «Инвестиционного агентства Курганской области».  64% этих средств предприятия направили на  пополнение оборотных средств — покупку семян, ГСМ, запчастей, а  36% — инвестировали в оборудование, транспорт, помещения.

Для того, чтобы оставаться на плаву и развивать свою деятельность, бизнесу постоянно нужны финансовые ресурсы. Но для получения заемных средств часто не хватает имущества для залога, и тогда помогает Гарантийный фонд, который берет на себя часть обязательств перед финансовыми учреждениями. Поручительство Гарантийного фонда покрывает до 50% от суммы кредита, оформляемом в любом из 8 банков – партнеров.

Так происходит и с крупными предприятиями, и с развивающимся бизнесом. К примеру, «Курганский трансформаторный завод», который занимается производством электротехнического оборудования, воспользовалось данной мерой поддержки. Промышленникам понадобились средства на приобретение необходимых расходных материалов и обновление станков. Предприятие получило поручительство по кредиту от Гарантийного фонда Курганской области в размере 3,7 млн рублей, что помогло решить проблемы производства.

«В Курганской области с начала года выдано 36 поручительств на общую сумму 130 млн руб. Таким образом нам удалось привлечь 407 млн руб. кредитных средств, — отмечает Анна Агафонова, генеральный директор Фонда «Инвестиционное агентство Курганской области» — поддержку получили 14 сельхозтоваропроизводителей, 11 торговых организаций, 11 представителей сферы услуг и производителей».

Получить консультацию Гарантийного фонда можно по телефонам: 8-800-250-47-31 (доб.3), 8-919-560-14-71 или оставив заявку на сайте invest45.ru