10.04.23

Губернатор Курганской области Вадим Шумков, сегодня, 7 апреля, принял участие в работе пленарного заседания, проходившего в Агентстве стратегических инициатив (г. Москва) в рамках презентации инвестиционного потенциала региона.

Открывая мероприятие, генеральный директор АСИ Светлана Чупшева оценила потенциал Курганской области как очень высокий. Она напомнила о достижениях региона в Национальном инвестиционном рейтинге, который составляет агентство ежегодно на основе обратной связи от предпринимателей и инвесторов.

«В прошлом году, когда мы представляли результаты инвестиционного рейтинга на Петербургском международном экономическом форуме, Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин особо отметил изменения, динамику, которые происходят в регионе с точки зрения работы с бизнесом, работы с инвестициями, промышленным потенциалом, отметив регион, как один из динамично развивающихся среди субъектов Российской Федерации», — напомнила гендиректор АСИ.

Заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Алексей Беспрозванных, приветствуя собравшихся по ВКС, отметил, что Курганская область принимает участие во всех программах поддержки.

«По данным аналитического центра при Правительстве России, динамика социально-экономического развития субъекта полностью достигнута по всем контрольным точкам стопроцентно, без нарушения сроков. Это говорит о высокой дисциплине команды», — сказал заместитель министра.

Достижения Курганской области были наглядно представлены собравшимся. По индексу агропромышленного производства по итогам 2022 года Курганская область заняла 1-е место в стране, он составил почти 140%. Индекс промпроизводства — 102,5%, что выше значений по России и УрФО, в рейтинге субъектов – 26-е место. По объему ввода жилья – 18-е место в рейтинге субъектов. Регион достиг исторического минимума по регистрируемой безработице, уровень которой на начало апреля составил 0,9%. Все это стало возможным благодаря созданию новых производств, в том числе сети индустриальных парков. Пять введенных площадок дали почти 1000 новых рабочих мест. В настоящее время идет работа по строительству ещё двух площадок, еще два парка проектируются.

Все эти достижения не остались незамеченными в бизнес-сообществе страны. Как рассказал Максим Фатеев — вице-президент торгово-промышленной палаты РФ«Курганская область зазвучала в общей повестке экономического развития России».
Губернатор Вадим Шумков, отвечая на вопросы участников заседания, рассказал о мерах поддержки, которые предоставляют инвесторам в области. Он особо остановился на решении кадрового вопроса:

«Мы понимаем, что сейчас главный вопрос не в деньгах и не в площадках с сетями. Можно купить самое совершенное железо, можно построить очень быстро любой цех, но главное — кто будет работать и как? Поэтому мы взяли инвестиционные проекты и посмотрели, какие кадры понадобятся через три года, через пять лет, и это отдали в качестве государственного задания нашим СПО».

Модернизация профессионального образования прошла непросто, но понимание и с вузами, и с СПО достигнуто. И уже сегодня студенты последний курс обучения проводят не за партами, а на предприятии, чтобы «бесшовно» влиться в трудовой  процесс.

Кроме того, губернатор поблагодарил участников мероприятия, многие из которых успешно работают в Курганской области, за помощь и поддержку не только в вопросах экономики, но и в реализации проектов, повышающих качество жизни земляков.

Пресс-служба губернатора Курганской области