03.11.22

Более 30 предпринимателей Курганской области приняли участие в Акселераторе роста малого бизнеса. По итогам программы авторы четырех бизнес-стартапов стали лидерами федерального проекта и теперь могут рассчитывать на взаимодействие с крупным бизнесом, а также господдержку в реализации своих планов. Организатором акселерационной программы, которая проходит в 12 регионах России в рамках национального проекта по поддержке малого бизнеса Минэкономразвития, выступил Фонд «Инвестиционное агентство Курганской области» (региональный оператор Центра «Мой бизнес»). Партнеры — Курганское отделение ПАО «Сбербанк» и крупнейшая российская HR-компания HeadHunter.

В поисках бизнес-поддержки
Прием заявок на бесплатное участие курганских предпринимателей в бизнес-акселераторе стартовал 28 сентября. Всего поступило 60 заявок, но лишь 30 руководителей и собственников малого бизнеса приняли активное участие в акселерационных треках.

Интерес к программе со стороны предпринимателей связан в первую очередь с развитием сферы малого и среднего бизнеса. По статистике департамента экономического развития региона, количество МСП на 10 октября 2022 года сохраняется на прежнем уровне, а количество самозанятых увеличилось на 155% — в регионе их уже свыше 17 тысяч.

«Предприниматели, особенно начинающие, нуждаются в независимой оценке собственных бизнес-идей, в помощи экспертов. Акселератор стал площадкой, на которой нашим бизнесменам удалось с головой погрузиться в нюансы и особенности ведения бизнеса, получить инструменты для успешного запуска и развития начинаний», — рассказывает Василий Герасимов, заместитель начальника структурного подразделения «Центр поддержки предпринимательства Курганской области».

Мастерские с детальным разбором бизнес-идей

Акселератор в Кургане — это серия треков, спикерами которых выступили эксперт Центра экономики и инфраструктуры Сергей Ситников, эксперт Акселератора роста малого бизнеса Сергей Ильин, генеральный директор компании «Технологии развития» Евгения Алферова. Главные темы — управление изменениями и запуск новых проектов в условиях неопределённости, анализ ресурсов компании, бизнес-моделирование, поиск высокопотенциальных ниш. Отдельный трек посвящен возможностям государственной грантовой поддержки. Программа сопровождалась индивидуальными консультациями, разбором кейсов, работой участников над собственными проектами.

«Мы стремимся, чтобы Акселератор в регионах России помогал местным предпринимателям развивать свои проекты. Руководители малого и среднего бизнеса Курганской области в сжатые сроки получили практические навыки для успешного управления бизнесом и теперь смогут внедрить инструменты, повышающие его эффективность. Знания, опыт и экспертиза бизнес-наставников позволят многим грамотно выстроить в дальнейшем реализацию своего начинания», — отметил Сергей Ситников.

Четыре лидера

Всего до финала из 30 предпринимателей дошли четверо — Анна Величко с проектом интерактивного музея «Время», Алексей Балин с идеей «Бизнес Ключ», Ксения Васильева проект «От мечты к реальности» и Дмитрий Вяткин с проектом «Научные исследования фазовых состояний в AR-реальности».

«Впечатления самые приятные: конструктивная обратная связь от членов оценочной комиссии, дружественная атмосфера. Удивило количество участников, которые дошли до защиты. С такой командой организаторов, спикерами, возможностью получить индивидуальные консультации как минимум странно не дойти до финала. Огромная благодарность Сергею Ильину за рекомендации и отзывчивость, Евгении Алферовой за вдохновение и Льву Куляпину за разбор сайта. Я в восторге от программы!», — отметила лидер Ксения Васильева.

Справка:

Акселератор роста малого бизнеса — это специальная программа развития малых компаний, позволяющая предпринимателям из регионов России при поддержке наставников и корпоративных партнеров получить возможность сотрудничества с крупным и корпоративным бизнесом, а также заключить пилотную сделку с федеральной компанией. Сайт программы: www.federalbusiness.ru