1
2
3
4
5
9 декабря стартовал предпринимательский форум «вКУБе 2021»
09.12.21

Сегодня, 9 декабря, в Курганской области стартовал предпринимательский форум «вКУБе 2021». Губернатор Вадим Шумков пообщался с бизнес-сообществом региона и рассказал о ближайших планах.

Обсудили преимущества, которые дают производственникам индустриальные парки, их по планам главы региона в области будет 9.

«Индустриальные парки – это готовая начальная инфраструктура для старта бизнеса в реальном секторе. Это когда вам на выбор предлагается либо готовый цех со льготной арендой с возможностью выкупа, либо участок земли с инфраструктурой», — рассказал Вадим Шумков.

Абсолютно новая форма поддержки — это субсидирование первого взноса по лизингу оборудования. Правительство Курганской области возмещает первый взнос полностью, а он, в свою очередь, может составлять до половины стоимости оборудования.

«По этому году мы посчитали, что только по этой форме поддержкой воспользовались 200 предприятий Курганской области. … Зашла классно, я считаю», — отметил губернатор.

Кроме того, Вадим Шумков рассказал о новом подходе к планированию в области, что позволяет выстраивать планы и бизнесу, ориентируясь, где будут новые коммуникации, дороги, социальные объекты или длительные ремонты.

Организаторами форума «вКУБе» и его партнерами являются Правительство Курганской области, Фонд «Инвестиционное агентство Курганской области», Общероссийская общественная организация малого и среднего предпринимательства «Опора России».
Участие в нем принял директор практик АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» Александр Пироженко.

В течение 9 и 10 декабря для участников организовано 9 различных площадок, на которых раскроют основные темы, волнующие предпринимательство.