12.04.23

В Курганской области назвали победителей регионального этапа конкурса «Экспортер года». За звание лучшего экспортера боролись предприятия, которые в 2022 году осуществляли внешнеторговые поставки и открывали для себя новые зарубежные рынки.

Конкурс ежегодно проводит Центр поддержки экспорта Инвестиционного агентства Курганской области в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательства и поддержка предпринимательской инициативы». В состав жюри конкурса входят представители общественных бизнес-объединений и специалисты Центра по внешнеэкономической деятельности.

При выборе лучшего экспортера оценивались такие критерии, как объем экспорта предприятия, количество иностранных контрагентов, география поставок, рост численности рабочих мест, экспортный стаж и участие в международных мероприятиях.

Экспортёром года в номинации «Прорыв года» назван Шадринский завод сварочных материалов «ГУДЭЛ». Предприятие поставляет свою продукцию в страны СНГ – Армению и Республику Казахстан, в Монголию и в страны Балтии.

Среди промышленных предприятий Курганской области лучшим экспортером стало предприятие «Темпер РУС» (г. Курган). Завод производит стальные шаровые краны для тепло- и газоснабжения.

Директор по экспорту «Темпер РУС» Сергей Первухин отметил, что предприятие не в первый раз становится призером конкурса «Экспортер года» и благодарно правительству Курганской области, Инвестагентству и Центру поддержки экспорта за оказываемую поддержку.

«В 2022 году за государственной поддержкой в Центр поддержки экспорта Инвестиционного агентства Курганской области обратились 329 предпринимателей. Им было оказано более 700 услуг. Объем поддержанной экспортной деятельности составил 9,5 миллионов долларов», — отметила руководитель ЦЭП Анастасия Бабушкина.

В номинации «Экспортёр года в сфере агропромышленного комплекса» победителем признали лесоперерабатывающее предприятие индивидуального предпринимателя Александра Астафьева из Кургана.

Победителем в номинации «Первые шаги в экспорте» стало общество с ограниченной ответственностью «Уралхимснаб» (г. Курган). Предприятие впервые вышло на казахстанский рынок с различными видами химических составов — профессиональными моющими и дезинфицирующими средствами и смесями для предприятий промышленности.

Награда «Экспортер года» — это признание заслуг экспортеров в укреплении экономики региона и продвижении конкурентоспособной продукции на зарубежные рынки.

 
ВИДЕО