03.03.23

Триста старшеклассников со всего региона стали участниками образовательного тура «Молодые инженеры Курганской области», который прошел сегодня, 3 марта, в Кургане. В рамках мероприятия ребята посетили ведущие предприятия региона, чтобы познакомиться с условиями работы, выпускаемой продукцией и узнать больше о востребованных инженерных профессиях. Школьники посетили предприятие ЗАО «Курганспецарматура», АО «Курганские прицепы», фармпредприятие — ОАО «Синтез», входящее в «Биннофарм Групп», а затем побывали в Инвестиционном агентстве Курганской области.
«У нас есть три направления деятельности, в которых мы из-за санкций должны идти сейчас семимильными шагами. Это то, в чём раньше мы очень сильно зависели от Запада: фармацевтика, микроэлектроника и промышленность. Сейчас нам остро нужны инженеры, фармацевты, химики и микроэлектронщики. В Курганской области мы можем научить всех и всему», — обратился к школьникам Андрей Кочеров, пожелав им не ошибиться с выбором будущей специальности.

Напомним, что по инициативе губернатора Курганской области Вадима Шумкова в сузах и вузах региона выстроено взаимодействие с предприятиями. Производства активно участвуют в подготовке студентов, переподготовке преподавателей и в реализации совместных проектов.
В 2022 году на практике на предприятиях побывали более 1200 студентов.
Для подготовки квалифицированных кадров за последние годы в учреждениях СПО региона появилось 40 оснащенных мастерских.

Также идет внедрение системы трудового воспитания в школах. В программу школ включены уроки трудового воспитания с формированием практических навыков рабочих профессий.

По информации пресс-службы администрации города Кургана