26.12.22

С размахом и весельем прошла на «Казачьем подворье» села Рычково Белозерского округа предновогодняя ярмарка в прошедшие выходные. Гости загадывали желания и ели шулюм — наваристый суп из обжаренного мяса с кореньями, овощами и специями.

В торговых рядах с сельхозпродукцией и сувенирами можно было купить подарки и угощения к праздничному столу.

А еще гости ярмарки могли посетить резиденцию Деда Мороза, принять участие в мастер-классе по приготовлению того самого шулюма, покататься со снежной горы, поучаствовать в зимних играх и забавах, насладиться исполнением ансамбля казачьей песни «Станица», воспользоваться возможностью посетить казачье подворье, музей зауральской деревни и храм Рождества Пресвятой Богородицы, освящение которого состоялось 110 лет назад – в 1912 году.

Напомним, что инициатива создания уникальной историко-этнографической площадки «Казачье подворье» принадлежит губернатору Вадиму Шумкову. «Казачье подворье» — это не просто изба с историческими предметами быта казаков, а полноценная усадьба со своим двором и утварью. Подворье расположено в едином комплексе с музеем зауральской деревни, созданным под открытым небом. Это пять старинных деревенских домов, самый «старший» был построен еще в середине 19 века. Дома в музей перевезли из разных сёл Курганской области. И теперь здесь наших современников знакомят с тем, как жили их деды и прадеды.

Предновогодняя ярмарка — это уже второе большое культурное мероприятие, которое было организовано на территории «Казачьей усадьбы». Всего лишь месяц назад здесь проходил «Михайловский торжок».

Новый этнографический комплекс будет работать для посетителей круглый год. Телефон для записи на экскурсию: 8 (3523) 22-48-88 Белозерский краеведческий музей.

Пресс-служба губернатора Курганской области