15.12.22

Три курганских предприятия — ЗАО «Курганстальмост», АО «НПО «Курганприбор» и ООО «Курганский завод комплексных технологий» стали призерами всероссийского конкурса «100 лучших товаров России» по итогам 2022 года.

Марку лучшего товара получили: металлические конструкции мостов и сооружений гражданского и промышленного назначения (ЗАО «Курганстальмост»); биаксиально-ориентированная полистирольная пленка (АО «НПО «Курганприбор»); мусороперегрузочная установка серии ИТЭ-МПУ, модульная котельная серии ИТЭ-БМК, насосная установка серии ИТЭ-БМНС и трансформаторная подстанция серии ПС-35/6 (ООО «КЗКТ»).

Награждение лауреатов и дипломантов конкурса состоялось в рамках общего собрания регионального объединения работодателей «Союз промышленников и предпринимателей Курганской области», в ходе которого представители промышленного сектора экономики региона обсудили результаты работы, достигнутые в 2022 году, и обозначили планы на предстоящий период.

С приветственным словом к участникам обратился заместитель губернатора Курганской области по экономической политике Владимир Архипов, обозначив основные направления работы.

«Главной задачей для нас остается удержание и обеспечение экономической стабильности на территории региона и сохранение темпов роста показателей. Не смотря на меняющуюся ситуацию в мире, санкции против нашей страны, мы должны и дальше продолжать курс на развитие региона, заданный губернатором Вадимом Михайловичем Шумковым», — подчеркнул Владимир Архипов.

Замгубернатора напомнил, что за первые десять месяцев 2022 года индекс промышленного производства в Курганской области составил 103,3%. Активно работают предприятия машиностроения и арматуростроения, которые нашли новые рынки сбыта своей продукции.

Подтверждая слова Владимира Архипова, директор департамента экономического развития Курганской области Владимир Ковалев сообщил, что за январь-октябрь 2022 года промышленным комплексом Курганской области отгружено товаров собственного производства на 169,6 млрд рублей, что составляет более 120% к аналогичному периоду прошлого года.

Также присутствующие обсудили вопросы профессиональной подготовки и переподготовки кадров для промышленного комплекса Курганской области.

Пресс-служба губернатора Курганской области