«Центр кластерного развития Курганской области» создан в декабре 2011 г. с целью реализации кластерной политики Минэкономразвития РФ: развития территориальных кластеров, обеспечение реализации совместных кластерных проектов и создания условий для эффективного взаимодействия их участников.

Участниками территориальных кластеров являются предприятия малого и среднего бизнеса,  крупные «якорные» предприятия, учреждения образования и науки, некоммерческие и общественных организации, органы государственной власти, органы местного самоуправления и инвесторы.

На базе центра кластерного развития действует система консультаций и услуг для участников кластеров, ориентированная на оказание информационных услуг в части законодательства субъекта Российской Федерации, а также на поддержку развивающихся и вновь создаваемых субъектов малого и среднего предпринимательства.

Миссией  центра является повышение региональной конкурентоспособности за счет выделения нескольких имеющих потенциал развития территориально-отраслевых кластеров.

Кластер – это совокупность сконцентрированных на территории взаимосвязанных организаций, постоянно совершенствующих свои конкурентные преимущества.

Основными задачами ЦКР по развитию кластеров является:
— разработка и реализация инвестиционных программ и проектов развития кластеров в Курганской области, разработка технико-экономических обоснований проектов и программ;
— проведение мониторинга состояния инновационного, научного, производственного, финансово-экономического потенциала кластеров в Курганской области и актуализация их программ;
— разработка и реализация совместных кластерных проектов;
— предоставления консультационных услуг в интересах участников кластеров;
— оказание содействия участникам кластеров при получении государственной поддержки;
— вывод на рынок новых продуктов (услуг) участников кластеров;
— обеспечение участия субъектов малого и среднего предпринимательства-участников кластеров в ключевых отраслевых мероприятиях на крупных российских выставочных площадках;
— организация круглых столов, конференций в сфере интересов участников кластеров.

Перейти на сайт

Задайте вопрос

Руководитель структурного подразделения «Центр кластерного развития Курганской области»

+7 (800) 250-47-31 (доб. 9, 302)