1
Особая экономическая зона

В Курганской области проводится работа по созданию особой экономической зоны промышленно-производственного типа «Курганская».

Мероприятие по созданию на территории Курганской области особой экономической зоны промышленно-производственного типа в Индивидуальную программу социально-экономического развития Курганской области на 2020-2024 годы, утвержденную распоряжением Правительства Российской Федерации от 25 февраля 2020 года № 422-р.

Целью создания ОЭЗ в Курганской области — территории с особым экономическим режимом, является обеспечение повышения конкурентоспособности экономики и инвестиционной привлекательности Курганской области, создание новых производств и выпуск новых высокотехнологичных видов продукции.

Для инвесторов целесообразность создания ОЭЗ связана с освоением новых рынков сбыта, приближением производства к потребителю, минимизацией затрат из-за отсутствия таможенных пошлин, использования более дешевой рабочей силы.

Налоговые льготы:
1. Налог на прибыль организаций:
Федеральный бюджет — 3%
 Законом субъекта РФ налоговая ставка по налогу может быть установлена:
— 0% — в течение пяти календарных лет начиная с налогового периода, в котором впервые получена прибыль, подлежащая налогообложению;
— 5% — в период с 6 по 10 календарный год включительно начиная с налогового периода, в котором впервые получена прибыль, подлежащая налогообложению;
— 13,5% — по истечении 10 календарных лет, начиная с налогового периода, в котором впервые получена прибыль, подлежащая налогообложению.

2. Транспортный налог – 0%. Резиденты освобождаются от транспортного налога, если используют машины для обеспечения деятельности на территории ОЭЗ.

3. Налог на имущество организаций – 0% в течение 10 лет с месяца, следующего за месяцем постановки на бухгалтерский учет этого имущества, при соблюдении условий:
— имущество учтено на балансе резидента ОЭЗ;
— имущество создано или приобретено для осуществления деятельности на территории ОЭЗ;
— имущество используется на территории ОЭЗ в рамках соглашения о создании ОЭЗ.

4. Земельный налог – 0%, если участок расположен на территории ОЭЗ, сроком на пять лет с месяца возникновения права собственности на каждый земельный участок.

Режим свободной таможенной зоны — иностранные товары размещаются и используются в пределах территории ОЭЗ без уплаты таможенных пошлин, «ввозного» НДС, специальных, антидемпинговых и компенсационных пошлин. Общая площадь создаваемой ОЭЗ составляет 267,8 га (5 площадок, всего 29 участков).

Инвестиционные площадки с режимом Особой экономической зоны:
— Земельный участок площадью 53,09 га, расположен: г. Курган, п. Северный, промрайон;
— Земельный участок площадью 43,05 га,  расположен: г. Курган, по улице Омской на пересечении с федеральной трассой «Иртыш», позиция 2;
— Земельный участок площадью 127,6 га, расположен: Курганская область, Кетовский район, с. Иковка;
— Земельный участок Территория индустриального парка «ТОР» площадью 27,5 га,  расположен: Курганская область, г. Курган, ул. Бурова-Петрова, 118.

icon
Консультация
специалиста
Гезун Марина Сергеевна